Помещик узнав что корова стоит вчетверо дороже собаки и вчетверо дешевле лошади, захватил на ярмарку 200 руб. На все эти деньги купил собаку, 2 коровы и лошадь. Сколько стоит собака, корова и лошадь? Решить арифмейтически

+3
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 12:24
    0
    Пусть х рублей стоит корова.

    Тогда х/4 руб. - стоит собака.

    4 х руб. стоит лошадь.

    Составим уравнение: х/4 + 2 х+4 х=200

    Решим его: х (1/4+2+4) = 200

    х*25/4=200 = > х = (4*200) / 25=32

    Корова стоит 32 руб., собака 8 руб., лошадь 128 руб.
  2. 1 сентября, 12:30
    0
    Цена с+цена 2 коров+цена 1 лошади = 200 руб

    1 ч+8 ч+16 ч=25 ч-200 руб.

    200:25=8 руб стоит собака

    8*4=32 руб. стоит корова

    32*4=128 руб. стоит лошадь