Крестьянн, зная что корова стоит вчетверо дороже собаки, а лошадь вчетверо дороже коровы, взял с собой 200 рублей и на эт деньги он купил собаку 2 коровы и лошадь. Сколько стоило каждое животное

+2
Ответы (2)
  1. 23 августа, 17:35
    +1
    Собака стоила - х рублей

    Корова стоила - 4 х рублей

    Лошадь стоила - 16 х рублей

    1 Собака 2 коровы и лошадь в х-осовом выражении стоили: х + 2*4 х + 16 х = 25 х или 200 рублей

    200 = 25 х

    х = 200 / 5 = 8 рублей стоила собака

    4 х = 4 * 8 = 32 рубля - стоила корова

    16 х = 16 * 8 = 128 руб - стоила лошадь
  2. 23 августа, 21:12
    0
    Пусть с - стоимость собаки.

    Тогда:

    к=4 с - стоимость коровы;

    л=4 к - стоимость лошади. Но поскольку к=4 с,

    то можно сказать, что:

    л=4•4 с

    То есть л=16 с

    Уравнение:

    с+2 к+л=200

    Подставим в уравнение стоимости лошади и коровы, выраженные через стоимость собаки:

    с+2• (4 с) + 16 с=200

    с+8 с+16 с=200

    25 с=200

    с=200:25=8 руб. - стоит собака

    к=4•200/25=800/25==32 руб. - стоит корова

    л=16•200/25=3200/25=

    =128 руб. - стоит лошадь

    =

    Проверка:

    8+2•32+128=8+64+128=

    =200 руб. - потратил крестьянин на базаре.

    Ответ: собака - 8 р.;

    корова - 32 р.;

    лошадь - 128 р.