Чтобы пронумеровать страницы книги, понадобилось 2775 цифр.

Сколько страниц в книге?

+5
Ответы (2)
  1. 4 января, 20:47
    +1
    На первых десяти страницах 11 цифр., остается на остальные страницы 2775-11=2764 цифры. Далее на страницах с 11 по 99 (всего 89 страниц) - по 2 цифры на странице. 89 х2=178 цифр. Остается на остальные страницы 2775 - (11+178) = 2586 цифр. На страницах с 100 по 3 цифры на странице. 2586 : 3 = 862 страницы. Итого в книге пронумеровано 10 + 89 + 862 = 961 страница.
  2. 4 января, 21:16
    0
    2775 - (1 * 9 + 2 * 90) = 2586

    2586 : 3 = 862

    Всего: 9 + 90 + 862 = 961 страниц в книге