При издании книги потребовалось 2775 цифр для того, что бы пронумеровать её страницы. Сколько страниц в книге?

2. В семье трое детей 2 мальчика и одна девочка. Их имена: начинаются с букв А, В, Г. Среди А и В есть начальная буква имени одного мальчика, а среди В и Г-начальная буква имени другого мальчика. С какой буквы начинается имя девочки?

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 04:08
    0
    1.

    первые 9 страниц - это 9 цифр (так как 9 однозначных)

    2775 - 9 = 2766 цифры остается

    двузначные с 10 по 99 - это 90 страниц, по 2 цифры:

    90 * 2 = 180 цифр

    2766 - 180 = 2586 остается

    далее идут трехзначные числа:

    2586 : 3 = 862 страницы с трехзначными числами

    862 + 9 + 90 = 961 страница в книге.

    Ответ: 961 страница.

    2.

    Среди А и В есть начальная буква имени одного мальчика,

    а среди В и Г-начальная буква имени другого мальчика

    видим, что буква В присутствует в двух утверждениях - это буква, с которой начинается имя девочки.

    Ответ: В.