Оля занималась музыкой 2/3 часа. после этого она отгадывала кроссвод, потратив на него 1/5 часа. сколько всего времени потратила Оля?

+5
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 12:01
    0
    Решение

    В одном часе 60 минут

    1) 60 мин - 3

    х мин - 2

    х=60*2/3=40 минут Оля занималась музыкой

    2) 60 мин - 5

    х мин - 1

    х=60*1/5=12 минут потратила Оля, чтобы разгадать кроссворд.

    3) 40+12=52 мин потратила Оля.

    Ответ: 52 мин потратила Оля.
  2. 11 апреля, 12:54
    0
    Переведем 2/3 и 1/5 к общему знаменателю. 10/15+3/15=13/15

    1 час=60 минут, значит 60/15*13=52 минуты