Ира оля Галя ходили по магазинам. Оля потратила 15% того что потратила Галя, Ира потратила на 60% больше чем Галя. Все трое потратили 550 рублей. Какую сумму потратила Ира?

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 00:30
    0
    Пусть х - рублей потратила Галя.

    Тогда 0,15 х - - рублей потратила Оля,

    (х+0,6 х) = 1,6 х - - рублей потратила Ира.

    Все вместе

    0,15 х + х + 1,6 х = 550.

    2,75 х = 550.

    х = 550 : 2,75.

    х=200. (руб - Галя)

    0,15 х = 0,15 ·200 = 30 (руб - оля).

    1,6 х = 1,6·200 = 320 _руб Ира).

    проверка 200+30+320=550.