На первую автомашину погрузили на 0,6 тонн зерна больше чем на вторую если бы на первую автомашину погрузили в 1,2 раза больше а на вторую в 1,4 раза больше то груза на обеих автомашинах было бы поровну Сколько тонн груза погрузили на каждую машину автомашину

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 03:06
    0
    Пусть x тонн погрузили на вторую автомашину, тогда на первую погрузили x+0.6 тонн

    если погрузить на первую машину в 1,2 раза т. е. 1,2 * (x+0.6) а на вторую в 1,4 раза т. е. x * 1.4

    то груза станет поровну, - получаем уравнение:

    1,2 * (x+0.6) = 1.4 * x

    1.2*x + 0.72 = 1.4*x

    0.2*x = 0.72

    x=0.72/0.2

    x=3.6 тонн на второй машине

    3,6 + 0,6 = 4,2 тонн на второй машине

    Ответ: на первой машине - 4,2 тонн, на второй 3,6 тонн