На первую автомашину погрузили на 0,6 т зерна больше, чем на вторую. Если бы на первую автомашину погрузили в 1,2 раза больше, а на вторую в 1,4 раза больше, то груза на обеих автомашинах было бы поровну. Сколько тонн груза погрузили на каждую автомашину?

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 19:17
    0
    Пусть х тонн зерна погрузили на вторую машину, тогда на первую погрузили бы х+0,6 т зерна.

    Если бы на первую автомашину погрузили в 1,2 раза больше - 1,2 * (х+0,6) тонн зерна, а на вторую в 1,4 раза больше - 1,4*х тонн зерна, то груза на обеих автомашинах было бы поровну.

    Составим и решим уравнение:

    1,2 * (х+0,6) = 1,4 х

    1,2 х+0,72=1,4 х

    1,4 х-1,2 х=0,72

    0,2 х=0,72

    х=0,72:0,2

    х=3,6 т зерна - погрузили на вторую машину.

    х+0,6=3,6+0,6=4,2 т зерна - погрузили на первую машину.

    Ответ: на первую машину погрузили 4,2 тонны зерна, а на вторую - 3,6 тонны зерна.