Товар массой 13,3 тонн распределили на 3 автомашины. на первую автомашину погрузили в 1,3 раза больше, а на вторую в 1,5 раза больше, чем на третью автомашину. сколько тонн товара погрузили на каждую автомашину

+2
Ответы (2)
  1. 16 мая, 21:49
    0
    Пусть на третью машину погрузили х тонн товара,

    тогда на первую погрузили 1,3 х тонн, а на вторую 1,5 х тонн.

    По условию задачи всего погрузили 13,3 тонн товара.

    Составляем уравнение:

    1,3 х+1,5 х+х=13,3

    3,8 х=13,3

    х=13,3:3,8

    х=3,5 (т) - погрузили на третью машину

    1,3 х=1,3*3,5=4,55 (т) - на первую

    1,5 х=1,5*3,5=5,25 (т) - на вторую

    Ответ: 4,55 т; 5,25 т; 3,5 т
  2. 16 мая, 23:59
    0
    Пусть х (т) - погрузили на 3 машину, тогда на первую погрузили 1,3 х (т), а на вторую 1,5 х (т), всего 13,3. Составим и решим уравнение:

    х+1,3 х+1,5 х=13,3

    3,8 х=13,3

    х=3,5

    3,5 (т) - погрузили на 3 машину

    3,5*1,3=4,55 (т) - погрузили на 1 машину

    3,5*1,5=5,25 (т) - погрузили на 2 машину