Товар массой в 13,3 т распределили на три автомашины. На первую автомашину погрузили в 1, 3 раза больше, а на вторую - в 1,5 раза больше, чем на третью автомашину. Сколько тонн товара погрузили на каждую автомашину?

+1
Ответы (2)
  1. 28 мая, 05:07
    0
    х+1,3 х+1,5 х=13,3

    3,8 х=13,3

    х=3,5 тонны на третью машину

    3,5*1,3 = 4,55 тонны на первую машину

    3,5*1,5 = 5,25 тонн ноа вторую машину
  2. 28 мая, 06:13
    0
    пусть на третью машину погрузили х т, тогда

    погрузили на первую 1,3 х

    погрузили на вторую 1,5 х

    весь груз 13,3

    составим уравнение

    х+1,3 х+1,5 х=13,3

    3,8 х=13,3

    х=13,3:3,8

    х = 3,5 т погрузили на третью машину

    3,5*1,3 = 4,55 т погрузили на первую машину

    3,5*1,5 = 5,25 т погрузили на второую машину

    проверка 3,5+4,55+5,25=13,3 т весь груз