Товар массой 13.3 т распределили на три автомашины. на первую автомашину погрузили в 1,3 раза больше, а на вторую - в 1,5 раза больше, чем на третью автомашину. сколько тонн товара погрузили на каждую автомашину

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 06:26
    0
    1) Возьмем массу груза на третьей машине за х т, тогда на первой - 1,3 х т, а на второй - 1,5 х т. Поскольку всего было 13,3 т, эту величину мы возьмем за сумму. Составим уравнение:

    1,5 х + 1,3 х + х = 13,3

    3,8 х = 13,3

    х = 13,3 : 3,8

    х = 3,5 (т) - на третьей машине

    2) 1,3 * 3,5 = 4,55 (т) - на первой машине

    3) 1,5 * 3,5 = 5,25 (т) - на второй машине

    Ответ: на первой машине 4,55 т, на второй - 5,25 т, и на третьей - 3,5 т груза.