В арифметической прогрессии а6=5, в11=6. Ее первый член и разность соотвественно равны ...

+1
Ответы (2)
  1. 10 июня, 20:04
    0
    Составляем и решаем систему:

    {а₁₁ = 6

    {а₆ = 5

    {а₁ + 10d = 6

    {а₁ + 5d = 5

    Вычитаем нижнее уравнение из верхнего, получаем:

    5d = 1

    d = 0,2

    Подставляем значение d в нижнее уравнение:

    а₁ + 5d = 5

    а₁ + 5*0,2 = 5

    а₁ + 1 = 5

    а₁ = 5 - 1

    а₁ = 4
  2. 10 июня, 20:28
    0
    А1=Аn-Аk/n-k

    A1=6-5/11-6

    A1=1/5

    An=a1+B (n-1). (B - разность)

    В=An-A1 / (n-1)

    B = (5-1/5) / 6-1

    B=24/25