Из заработанных летом денег студент 5/14 потратил на покупку смартфона, а 3/7 - на покупку велосипеда. Сколько денег заработал студент, если смартфон дешевле велосипеда на 280 рублей?

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 02:33
    0
    Х руб - заработал студент

    5 х/14 руб - стоимость смартфона

    3 х/7 руб - стоимость велосипеда

    3 х/7 - 5 х/14 = 280

    6 х/14 - 5 х/14 = 280

    6 х-5 х = 280*14

    х = 3920

    Ответ: 3920 руб заработал студент