Из заработанных летом денег студент 5/14 истратил на покупку смартфона, а 3/7 на покупку велосипеда. Сколько денег заработал студент, если смартфон дешевле велосипеда на 280 р.?

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 13:37
    0
    Х рублей заработал студент

    5 х/14 руб - стоимость смартфона

    3 х/7 руб. - стоимость велосипеда

    3 х/7 - 5 х/14 = 280

    6 х/14 - 5 х/14 = 280

    х/14 = 280

    х = 280*14

    х = 3920

    Ответ: 3920 рублей заработал студент

    Проверка:

    5*3920/14 = 1400 руб - стоимость смартфона

    3*3920/7 = 1680 руб. - стоимость велосипеда

    1680-1400 = 280 руб - верно