Из-заработанных летом денег студент 5/14 истратил на покупку смартфона а3/7 на покупку велосипеда Сколько денег заработал студент если смартфон дешевле велосипеда на 280 р.

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 11:43
    0
    Пусть х (руб.) заработал студент летом, тогда 5/14 х (руб.) стоит смартфон, 3/7 х (руб.) - велосипед. Уравнение:

    3/7 х - 5/14 х = 280

    6/14 х - 5/14 х = 280

    1/14 х = 280

    х = 280 : 1/14

    х = 280 * 14

    х = 3920

    Ответ: 3920 рублей.