Вычислить значение выражения гиблое удобным способом: 3 11/18 • 1 4/5 - 1 4/5 • 1 5/9 + 1 4/5 • 1/6 = ...

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 18:02
    +8
    3 11/18 * 1 4/5 - 1 4/5 * 1 5/9 + 1 4/5 * 1/6=

    1 4/5 · (3 11/18-1 5/9 + 1/6) = 9/4· (65/18-14/9+1/6) = (9/4) · (65-14·2+3·1) / 18=

    (9/4) · (65-28+3) / 18 = (9/4) · (40/18) = 9·40/4·18=10/2=5