Три разных числа образуют геометрическую прогрессию, а пары сумм этих чисел образуют арифметическую. Найти q геометрической

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 10:56
    0
    Решение:

    Дано:

    b1; b2; b3

    b1+а=b2 (1) - условие задачи

    b2+a=b3 (2) условие задачи

    Найти: q?

    Из первого: a=b2-b1

    Из второго: а=b3-b2

    Приравняем эти выражения:

    b2-b1=b3-b2 (3)

    Далее зная определение геометрической прогрессии, а именно:

    bn=b1*q^ (n-1)

    Отсюда:

    b2=b1*q

    b3=b1*q^2

    Подставим в выражение (3)

    b1*q-b1=b1*q^2-b1*q

    b1 * (q-1) = b1 (q^2-q) сократим левую и правую части уравнения на b1

    q-1=q^2-q

    q^2-q-q+1=0

    q^2-2q+1=0

    q1,2=2+-D

    D=√ (2²-4*1*1) = √ (4-4) = √0=0

    q=2+-0 или q=2

    Ответ: q=2