Отцу столько лет, сколько сыну и сестре вместе.

известно что сын на 5 лет старше сестры и на 25 лет младше отца. Сколько лет сестре?

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 14:35
    0
    Пусть отцу х лет. Тогда сыну (х-25) лет. Дочери ((х-25) - 5) = (х-30) лет.

    Составим уравнение:

    (х-25) + (х-30) = х

    х-25+х-30=х

    2 х-55=х

    2 х-х=55

    х=55

    Ответ: 55 лет