5 : 9 = 5 : х помогите решить пропорцию

+2
Ответы (2)
  1. 10 августа, 13:24
    0
    5:9=5:x

    x = 5*9:5

    x = 9
  2. 10 августа, 13:39
    0
    Используем для решения основное св-во пропорции, т. е. произведение крайних членов пропорции равна произведению внутренних членов пропопции. a:b = c:d a*d = b*c

    5 : 9 = 5 : х

    5 х = 9*5

    5 х = 45

    х = 45 : 5

    х = 9