Из пунктов А и Б, расстояние между которыми 216 м, одновременно вышли навстречу друг другу две моторные лодки. Они встретились на расстояние 84 м от пункта а, находящегося ниже по течению реки. Найди скорости лодок в стоячей воде, если скорость течения равна 3 м/с собсвенные скорости лодой равны.

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 22:10
    0
    Пусть скорость самих лодок - V. Тогда скорость лодки плывшей против течения реки будет (V-3), а скорость лодки плывшей по течению реки будет (V+3).

    Первая лодка (та, что против течения реки) прошла 84 м, а вторая (та, что по течению реки) 216-84=132 м

    Лодки плыли одинаковое количество времени. Составим равенство:

    84 / (V-3) = 132 / (V+3)

    84 * (V+3) = 132 * (V-3)

    84V+252=132V-396

    132V-84V=252+396

    48V=648

    V=13,5

    Ответ: скорость самих лодок 13,5 м/с