Расстояние между двумя пристанями равно 87,4 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,9 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 1 км/ч.

Скорость лодки в стоячей воде равна ... км/ч.

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению? ... км.

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения? ... км.

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 05:07
    0
    Пусть скорость лодки равна х, тогда по течению х+1, против течения х-1. Скорость сближения равна х-1+х+1=2 х

    В пути они были 1,9 часа, значит прошли путь

    2 х*1,9=87,4

    3,8 х=87,4

    х=23 км в час скорость лодок в стоячей воде

    По течению лодка проплыла (23+1) * 1,9=45,6 км,

    а против течения (23-1) * 1,9=41,8 км