Расстояние между двумя пристанями равно 145,8 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,7 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч.

Скорость лодки в стоячей воде равна

км/ч.

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению?

км.

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения?

км.

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 02:47
    0
    S = v * t - формула пути

    S = 145,8 км - расстояние между пристанями

    t = 2,7 ч - время в пути

    v = 145,8 : 2,7 = 54 км/ч - скорость сближения

    Пусть х (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде, тогда х + 3 (км/ч) - скорость лодки по течению реки, х - 3 (км/ч) - скорость лодки против течения реки.

    Уравнение: х + 3 + х - 3 = 54

    2 х = 54

    х = 54 : 2

    х = 27 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде

    (27 + 3) * 2,7 = 81 (км) - пройдёт до места встречи лодка, плывущая по течению реки

    (27 - 3) * 2,7 = 64,8 (км) - пройдёт до места встречи лодка, плывущая против течения реки.

    Ответ: 27 км/ч; 81 км; 64,8 км.