Расстояние между двумя пристанями равно 85 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,7 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения? км.

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 23:59
    0
    Х км/ч скорость лодки в стоячей воде

    (х-3) км/ч скорость лодки против течения

    (х+3) км/ч скорость лодки по течению

    1,7 (х-3) км до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения

    1,7 (х+3) км до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению

    1,7 (х-3) + 1,7 (х+3) = 85

    2 х=85/1,7

    х=25 км/ч скорость лодки в стоячей воде

    1,7 (25-3) = 37,4 км до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения

    1,7 (25+3) = 47,6 км до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению