Расстояние между двумя пристанями равно 145,2 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,2 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 3 км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 16 августа, 11:11
    0
    1) 145,2 : 2,2 = 66 (км/ч) - скорость сближения;

    2) 66 : 2 = 33 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде;

    3) 33 + 3 = 36 (км/ч) - скорость лодки, плывущей по течению реки;

    4) 33 - 3 = 30 (км/ч) - скорость лодки, плывущей против течения реки.

    Ответ: 36 км/ч и 30 км/ч.

    Проверка: (36 + 30) * 2,2 = 66 · 2,2 = 145,2 (км) - расстояние между пристанями.
  2. 16 августа, 12:00
    0
    Пусть х км/ч скорость лодки в стоячей воде.

    Так как они вышли навстречу друг другу, то скорость одной лодки стала равна (х+3) км/ч, а другой лодки (х-3) км/ч. До встречи первая лодка прошла 2,2 (х+3) км, вторая лодка - 2,2 (х-3) км. расстояние между пристанями 145,2 км. Составим уравнение:

    2,2 (х+3) + 2,2 (х-3) = 145,2

    2,2 х+6,6+2,2 х-6,6=145,2

    4,4 х=145,2

    х=145,2:4,4

    х=33

    скорость лодок в стоячей воде 33 км/ч