Из пунктов A и B, расстояние между которым 216 м, одновременно вышли на встречу друг другу две лодки. Они встретились на расстояние 84 м от пункта А, находящегося ниже по течению реки. Найди скорости лодок в стоячей воде, если скорость течения равна 3 км/ч и собственные скорости лодок равны.

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 00:57
    0
    Пусть х скорость лодок в стоячей воде, всё расстояние 216 м, а лодки встретились на расстоянии 84 м от пункта А находящегося ниже по течению реки, то одна лодка прошла до встречи 84 м=0,084 км против течения со скоростью х-3. Другая лодка от пункта В прошла до встречи 132 м=0,132 км (216-84) по течению со скоростью х+3. Т. к. время они затратили до встречи одинаковое, составим уравнение:

    0,084 / (х-3) = 0,132 / (х+3)

    0,084 (х+3) = 0,132 (х-3)

    0,084 х+0,252=0,132 х-0,396

    0,048 х=0,648

    х=13,5 км скорость лодок в стоячей воде.

    Ответ: 13,5 км/ч.