Ученики трёх пятых классов собрали 900 кг макулатуры. Ученики 5 Б класса собрали в 6 раз или на 450 кг больше макулатуры, чем ученики 5 В класса. Сколько макулатуры собрали ученики 5 А класса. Ответ надо представить в виде уравнения с Х

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 10:30
    0
    Пусть Х кг-собрали ученики 5 в класса. Тогда 6 Х кг собрал 5 б. 5 а - ост. Всего - 900 кг. (Дальше, думаю, оформите)

    1) 6 х-х=450;

    5 х=450;

    х=450:5;

    х=90 (кг) - собрал 5 в.

    2) 90*6=540 (кг) - собрал 5 б.

    3) 540+90=630 (кг) - собрали 5 б и 5 в.

    4) 900-630=270 (кг) - собрал 5 а.

    Ответ: 270 кг.