Найдите координаты центра описанной около треугольника АВС окружности, где А (0; 1), В (1; 3), С (-5; 4)

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 09:16
    0
    Y=kx+b

    Середина AB: Mc ((0+1) / 2; (1+3) / 2), т. е. Mc (0,5; 2)

    Середина AC: Mb ((0-5) / 2; (1+4) / 2), т. е. Mc (-2,5; 2,5)

    Находим уравнение прямой AB:

    1=k1*0+b1, откуда b1=1

    3=k1*1+b1, откуда k1=2

    y=2x+1

    Находим уравнение прямой AC:

    1=k2*0+b2, откуда b2=1

    4=k2 * (-5) + b2, откуда k2=-3/5=-0,6

    y=-0,6x+1

    Прямая перпендикулярная прямой y=kx+b, имеет вид: y=1/k*x+b', найдём уравнение серединного перпендикуляра к AB: y=1/k1*x+b3,

    2=1/2*1/2+b3, откуда b3=1,75

    y=0,5x+1,75

    найдём уравнение серединного перпендикуляра к AC: y=1/k2*x+b4,

    5/2 = (-5/3) * (-5/2) + b4, откуда b4=-2/3*5/2=-5/3

    y=-5/3x-5/3

    Система:

    y=0,5x+1,75

    y=-5/3x-5/3

    -5/3 х-5/3=1/2 х+7/4

    -20 х-20=6 х+21

    -26 х=41

    х=-41/26

    y=-41/52+7/4 = (-41+91) / 52=50/52=25/26

    Ответ: (-41/26; 25/26)