Одна восьмая часть поля засажена морковью. Картофеля столько, сколько моркови и капусты вместе. Какова площадь поля, если картофеляна 12 соток больше, чем моркови? помогите

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 03:55
    0
    Одна восьмая часть поля засажена морковью. Картофеля столько, сколько моркови и капусты вместе. Какова площадь поля, если картофеляна 12 соток больше, чем моркови?

    пусть x соток - все поле.

    1/8x соток - морковь

    (1/8x+12) соток - картофель, а еще такой же участок моркови с капусты вместе.

    значит все поле (1/8x+12) + (1/8x+12) = x или 2 (1/8x+12) = x

    (1/4) x+24=x (3/4) x=24 x=24·4/3 = 32 (сотки)