Катя, Кирилл и Шурик играют в песочнице. Кирилл слепил на 5 куличей больше. чем Катя. а Шурик на 5 куличей больше чем Кирилл. Сколько куличей сделал каждый. если всего ребята слепили 24 кулича?

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 13:58
    0
    Пусть х куличей-Катя, тогда Вовка х+5, а Шурик х+5+5, зная, что всего ребята слепили 24 кулича, составим и решим уравнение:

    х+5+х+х+5+5=24

    3 х+15=24

    3 х=9

    х=9

    3 кулича слепила Катя

    тогда 3+5=8-слепил Вовка

    3+5+5=13 или 24-8-3=13-слепил Вовка

    Ответ: 3,8,13