Катя, Вовка и Шурик играют в песочнице. Вовка слепил на 5 куличей больше, чем Катя, а Шурик на 5 куличей больше, чем Вовка. Сколько куличей сделал каждый, если всего ребята слепили 24 кулича?

+1
Ответы (2)
  1. 20 марта, 10:10
    0
    Пусть x куличей слепила Катя, тогда Вовка слепил x+5 куличей, а Шурик слепил x+10 куличей. По условию, все вместе они слепили 24 кулича. Получаем уравнение:

    x+x+5+x+10=24

    3x=9

    x=3

    Ответ. Катя - 3 кулича; Вовка - 8 куличей; Шурик - 13 куличей.
  2. 20 марта, 10:20
    0
    Пусть x куличей слепила Катя, тогда Вовка слепил x+5 куличей, а Шурик слепил (x+5) + 5 куличей. По условию, все вместе они слепили 24 кулича. Получаем уравнение:

    1) x + (x+5) + ((x+5) + 5) = 24

    x+x+5+x+5+5=24

    3x+15=24

    3x=24-15

    3x=9

    x=9:3

    x=3 (к) - слепила Катя.

    2) 3+5=8 (к) - слепил Вова.

    3) (3+5) + 5=13 (к) - слепил Шурик

    Ответ: 3,8,13.