Катька, Вовка и Шурик играют в песочнице. Вовка слепил на 5 куличей больше, чем Катя, а Шурик на 5 куличей больше, чем Вовка. Сколько куличей сделал каждый, если всего ребята слепили 24 кулича?

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 07:04
    0
    Пусть Катька слепила х куличей, тогда Вовка слепил х+5 куличей, а Шурик х+5+5

    зная, что всего они слепили 24 кулича, составим уравнение:

    х+х+5+х+5+5=24

    3 х+15=24

    3 х=24-15

    3 х=9

    х=9:3

    х=3.

    3 (к) - слепила Катька

    3+5=8 (к) - слепил Вовка.

    3+5+5=13 (к) - слепил Шурик.

    Ответ: 3 кулича; 8 куличей; 13 куличей