Вовка слепил на 5 куличей больше, чем катя, а шурик на 5 куличей больше, чем вовка. Сколько куличей сделал каждый, если всего ребята слепили 24 кулича?

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 15:58
    0
    Пусть х куличей слепила Катя. Тогда х+5 куличей слепил Вовка, х+5+5 куличей слепил Шурик. Вместе они слепили х+х+5+х+5+5 куличей слепили ребята вместе. По условию это равно 24. Составляем уравнение.

    х+х+5+х+5+5=24

    3 х+15=24

    3 х=24-15

    3 х=9

    х=9:3

    х=3 кулича слепила Катя.

    3+5=8 куличей слепил Вовка.

    8+5=13 куличей слепил Шурик.