Курсы иностранных языков посещают 100 человек. Английский язык изучают в 2 раза больше человек, чем немецкий, а итальянский язык изучают в 3 раза меньше человек, чем немецкий. Сколько человек изучает каждый язык?

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 08:39
    +2
    Решение частями:

    1 часть - итальянский яз.

    3 части - немецкий яз.

    6 частей - английский яз.

    100 чел. - всего

    1) 1 + 3 + 6 = 10 частей - всего

    2) 100 : 10 = 10 чел. - приходится на 1 часть (= итальянский)

    3) 10 * 3 = 30 чел. - немецкий

    4) 10 * 6 = 60 чел. - английский.

    Решение уравнением:

    х чел. - итальянский

    3 х чел. - немецкий

    2 * 3 х - английский

    100 чел. - всего

    1) х + 3 х + 2 * 3 х = 100

    10 х = 100

    х = 10 чел. - итальянский

    2) 10 * 3 = 30 чел. - немецкий

    3) 30 * 2 = 60 чел. - английский.