при выпечке хлеба из 10 кг ржаной муки получается 14 кг хлеба. сколько килограммов припёка получается? сколько кг муки надо взять чтобы получить 28 кг припёка? сколько кг хлеба получат из этой муки?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 22:12
    0
    Дано:

    10 кг муки - 14 кг хлеба

    Найти:

    Сколько припёка=? кг

    28 кг припёка - ? кг муки

    Сколько хлеба=? кг

    Решение

    1) Из 10 кг ржаной муки получается 14 кг хлеба, значит количество припёка равно:

    14-10=4 (кг)

    2) Для того, чтобы вычислить сколько кг муки надо взять для получения 28 кг припёка, вычислим во сколько раз увеличился припёк:

    28:4=7 (раз)

    Значит количество муки весом 10 кг тоже увеличилось в 7 раз:

    10*7=70 (кг).

    3) Посчитаем сколько хлеба можно испечь из 70 кг муки:

    28 кг (припёка) + 70 кг (муки) = 98 (кг хлеба)

    или

    количество хлеба тоже увеличилось в 7 раз (7*10+7*4=7*14) :

    14*7=98 (кг хлеба)

    Ответ: количество припёка равно 4 кг (из 10 кг муки) ; для получения 28 кг припёка взяли 70 кг муки; из 70 кг муки получили 28 кг хлеба.