При выпечке хлеба из 10 килограм ржаной муки получают 14 килограм хлеба. сколько килограммов припека получают?1. сколько килограммов муки надо взять чтобы получить 28 килограмм припека?2. сколько килограммов хлеба получат из этой муки?

+2
Ответы (2)
  1. 8 января, 22:43
    0
    Решение.

    Из 10 кг муки получают 4 кг. припека:

    14-10=4.

    2. Составим пропорцию:

    из 10 кг - получают 4 кг припека

    из х кг. - получают 28 кг припека.

    х=10*28/4=70 кг-нужно для получения 28 кг припека.

    3. составим пропорцию

    из 10 кг муки - получают 14 кг хлеба

    из 70 кг муки - получают х кг хлеба.

    х=14*70/10=98 кг. хлеба получат из 70 кг. муки.

    Ответ: 4 кг, 28 кг, 98 кг.
  2. 8 января, 23:07
    0
    14-10=4. 2. Составим пропорцию:

    10--4

    х--28

    Отсюда х равен

    (10 * 28) : 4=70 (кг) для 28 кг припека

    3. составим пропорцию по второму вопросу

    10--14

    70--х

    Отсюда х равен

    7 * 14=98 (кг) хлеба из 70 кг муки

    Ответ: 4 кг, 28 кг, 98 кг.