Помогите решить задачу, не уравнением. Два комбайнера обработал поле за 6 часов совместной работы. Первый комбайнер мог бы один выполнить эту же работу за 10 часов. За сколько часов второй комбайнер может обработать поле?

+5
Ответы (2)
  1. 28 марта, 22:32
    0
    Можно представить все наглядно.

    Представим себе поле из 60 клеток. Тогда 1 комбайн за 10 часов обработают 60 клеток поля, а за 1 час 60/10=6 клеток.

    Два комбайна за 6 часов обработают 60 клеток поля, а за час 60/6=10 клеток. Т. Е. второй комбайн обработает 10-6=4 клетки за час. А так как в поле 60 клеток, то второй комбайн выполнит работу за 60/4=15 часов.

    Так можно представлять любые задачи на совместную работу
  2. 28 марта, 23:22
    0
    Пусть все поле будет 1

    1:6=1/6 часть поля обработали комбайнеры за один час

    1:10=1/10 часть поля обрабатывает первый комбайнер за один час

    1/6 - 1/10=5/30 - 3/30 = 2/30=1/15 часть поля обрабатывает второй комбайнер за один час

    1:1/15=15 ч время за которое второй комбайнер может обработать поле