X^4 + 3x^2 - 10 решите уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 08:06
    0
    Х^4+3x^2-10=0

    Пусть x^2=y

    y^2+3y-10=0

    D = b^2-4ac=9+40=49

    y1 = (-3+7) / 2=2

    y2 = (-3-7) / 2=-5

    1) x^2=2 2) x^2=-5

    x=+-√2 решений нет (корень из отриц. числа)

    Ответ: + - √2