Решите уравнение: (х²+х) + |х²+х|-2=0

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 03:05
    0
    X² + x ≥ 0

    x (x+1) ≥ 0

    x∈ (-∞; - 1] U [0; + ∞)

    1) x∈ (-∞; - 1] U [0; + ∞)

    x² + x + x² + x - 2 = 0

    2x² + 2x - 2 = 0

    x² + x - 1 = 0

    D = 1 + 4 = 5

    x₁ = (-1-√5) / 2 < - 1

    x₂ = (-1 + √5) / 2 > 0

    2) x∈ (0; 1)

    x² + x - x² - x - 2 = 0

    -2 = 0 - не верно, нет решений

    Ответ: (-1 - √5) / 2; (-1 + √5) / 2