Sin^6 (pi/8) + cos^6 (9pi/8)

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 04:46
    0
    Sin^6 (π/8) + cos^6 (π+π/8) = sin^6 (π/8) + cos^6π/8=

    = (1-cosπ/4) ³/8 + (1+cosπ/4) ³/8=1/8 * ((1-1/√2) ³ + (1+1/√2) ³) =

    =1/8 * (1-3/√2+3/2-1/2√2+1+3/√2+3/2+1/2√2) = 1/8*5=5/8