Задача Молоко разлил в два бидона. Во втором бидоне молока было в 2 раза больше чес в первом. Когда из каждого бидона вылили по 10 л молока во втором бидоне осталось в 3 раза больше чем в первом. Сколько литров молока было в каждом бидоне

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 13:55
    0
    Решение 1:

    x-в первом бидоне

    2x-молока во втором бидоне

    3 (x-10) = (2*-10)

    3*-30=2*-10

    x=20

    20*2=40

    Ответ: 20 л; 40 л

    Решение 2:

    если х - молоко в 1-м бидоне, то 2 х во втором

    получаем из условия

    2 х-10=3 * (х-10)

    2 х-10=3 х-30

    х=30-10=20 л в 1-м бидоне

    2*20=40 л во втором