молоко разлили в два бидона. во втором бидоне молока было в два раза больше, чем в первом. Когда из каждого бидона вылили по 10 литров молока, во втором бидоне осталось в 3 раза больше. чем в первом. Сколько литров молока было в каждом бидоне?

+3
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 09:25
    0
    Пусть в одно бидоне - х литров молока, тогда во втором бидоне - 2 х

    Уравнение6

    2 х-10 = (х-10) •3

    2 х-10=3 х-30

    х=20 л - молока в первом бидоне

    2•20=40 л - молока во втором бидоне

    Ответ: 20 литров, 40 литров.

    п
  2. 3 декабря, 10:44
    0
    Пусть в первом бидоне х л молока, тогда во втором 2 х литров молока. из обоих вылили по 10 л молока то есть х-10 и 2 х-10, но во втором стало в 3 раза больше молока, чем в первом. Составим уравнение и решим его:

    (х-10) * 3=2 х-10

    3 х-30=2 х-10

    3 х-2 х=20

    х=20 л молока было в первом бидоне

    2*20=40 л молока было во втором бидоне