Задача: Молоко разлили в два бидона. во втором бидоне молока было в 2 раза больше, чем в впервом. Когда из каждого бидона вылили по 10 л молока, во втором бидоне осталось в 3 раза больше, чем в первом. Сколько литров молока было в каждом бидоне

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 11:35
    0
    Первый бидон - x

    второй бидон - y=2x

    далее из них вылили по 10 л ... условие примет вид:

    1-й бидон - x-10

    2-й бидон - y=2x-10

    теперь мы знаем, что во 2 бидоне в 3 раза больше чем в первом. значит подели 2 бидон на 1.

    (2x-10) / x-10=3 и решим уравнение

    2x-10=3x-30

    x=40 (литров в 1 бидоне)

    y=2*40=80 во втором бидоне.