молоко разлили в два бидона. во втором бидоне было молока в два раза больше чем в первом. когда из каждого бидона вылили по десять литров молока, во втором бидоне осталось в 3 раза больше, чем в первом. сколько литров молока было в каждом бидоне?

+2
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 19:02
    0
    Пусть в первом бидоне х л молока, тогда во втором 2 х литров молока. из обоих вылили по 10 л молока то есть х-10 и 2 х-10, но во втором стало в 3 раза больше молока, чем в первом. Составим уравнение и решим его:

    (х-10) * 3=2 х-10

    3 х-30=2 х-10

    3 х-2 х=20

    х=20 л молока было в первом бидоне

    2*20=40 л молока было во втором бидоне
  2. 29 декабря, 20:25
    0
    Ответ: допустим в 1 и во 2 битоне будет х, тогда (2 х+3 Х) = 10+10 Составляем ур-ние 2 х+3 х=20 5 х=20 х=20:5 х=4 л-это 1 битон 4 х 3=12 12-10=2 - (когда отлили) 2 х 3=6 л-это 2 битон Ответ: 1 битон-4 л, а 2 битон-6 л