Как решить задачу

Один изготовил 12 деталей а другой 18 таких же деталей а второй рабочий потратил на 30 минут Больше чем первый сколько минут потратил каждый рабочий

+5
Ответы (2)
  1. 30 октября, 10:16
    0
    18-12=6 (д) деталей делает рабочий за 30 минут

    30:6=5 (д) за пять минут делает рабочий 1 деталь

    12*5=60 (м) делат первый рабочий

    18*5=90 (м) делает второй рабочий

    60+90=150
  2. 30 октября, 12:10
    0
    1) 18 - 12 = 6 дет разница, значит 6 деталей делают за 30 мин

    2) 6 : 30 мин = 6 : 0,5 часа = 12 дет/ч производительность

    3) Тогда первый потратил 1 час

    4) 60 + 30 = 90 мин = 1,5 часа потратил второй

    или через уравнение

    Всего Время Производительность

    деталей потрачено 1 дет/час

    1 рабочий 12 дет Х 12/х

    2 рабочий 18 дет Х + 30 18 / Х + 30

    18/х+30 = 12/х

    18 х = 12 * (х + 30)

    18 х = 12 х + 360

    18 х - 12 х = 360

    6 х = 360

    х = 360 : 6

    х = 60 минут потратил первый = 1 час

    60 + 30 = 90 минут потратил второй = 1,5 часа