Число 410 разделили на 3 части - x, y, z.

x:y=2:5

y:z=3:4

Z-?

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 14:56
    0
    x:y=2:5

    x = 2/5 y

    y:z=3:4

    y = 3/4 z

    x+y+z = 410

    2/5 y + y + z = 410

    7/5 y + z = 410

    7/5 * 3/4 z + z = 410

    z (1 + 21/20) = 410

    z (41/20) = 410

    z = 410*20 / 41

    z = 10*20

    z = 200