Катер двигался 2.4 часа по течению реки и 3.6 часа против течения. расстояние, которое прошел катер по течению, на 5.4 км больше расстояния, пройденного против течения. найди собственную скорость катера, если скорость течения составляет 2.5 км/час.

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 03:52
    0
    Пусть х собственная скорость катера, тогда:

    2,4 (х+2,5) - 3,6 (х-2,5) = 5,4

    2,4 х+6-3,6 х+9=5,4

    1,2 х=9,6

    х=8 км/ч собственная скорость катера.

    Ответ: 8 км/ч.
  2. 14 мая, 04:50
    0
    1) 3,6-2,4=1,2

    2) 5,4-2,5=2,9

    3) 1,2+2,9=4,1