Отрезок ab точкой С разделён в отношении 2:6 причём одна из частей на 8 см меньше чем другая. Найдите длину большей части.

+2
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 21:24
    0
    6 х-2 х=8

    4 х=8

    х=2

    Меньший отрезок 2 х значит он равен 2*2=4 см

    больший отрезок 6 х значит он равен 6*2=12 см
  2. 4 сентября, 21:55
    0
    Х - одна часть

    6 х-2 х=8

    4 х=8

    х=8:4

    х=2 см - одна часть

    2*6=12 см - большая часть