по теме что такое отношения

а) Отрезок АВ длиной 48 см разделён точкой С на две части в отношении 3 : 5. Чему равна длина каждой части?

б) Отрезок КМ длиной 36 см разделён точкой С на две части в отношении 5 : 4. Чему равна длина каждой части?

+3
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 17:02
    0
    а) Отрезок АВ имеет 8 частей 48/8=6 см одна часть 6*3=18 см АС 6*5=30 см СВ в) отрезок КМ имеет 9 частей 36/9=4 см одна часть 4*5=20 см КС 4*4=16 см СМ ВСЁ!
  2. 21 декабря, 17:24
    0
    а) т. е. АС: СВ=3:5

    пусть коф. пропорциональности х, тогда АС=3 х, а СВ=5 х, АС+СВ=АВ

    Составим и решим уравнение:

    3 х+5 х=48

    8 х=48

    х=6, значит коф. пропорциональности равен 6, тогда АС=3*6=18 (см), а СВ=5*6=30 (см).

    Ответ: 18 см, 30 см

    б) т. е. КС: СМ=5:4

    пусть коф пропорциональности х, тогда КС=5 х, а СМ=4 х, КС+СМ=КМ

    Состави и решим уравнение:

    5 х+4 х=36

    9 х=36

    х=4, значит коф. пропорциональности равен 4, тогда КС=5*4=20 (см), а СМ=4*4=16 (см)

    Ответ: 20 см, 16 см.