Отрезок AB длиной 48 см разделен точкой С на две части в отношении 3:5. Чему равна длина каждой части?

+5
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 13:37
    0
    3 х+5 х=48

    х=48/8

    х=6

    AC=3*6

    CB=5*6
  2. 12 ноября, 13:52
    0
    Пусть 1 часть=х. тогда АС=3 х, СВ=5 х.

    известно, что их сумма равна 48. составим и решим уравнение:

    3 х+5 х=48

    8 х=48

    х=6 - 1 часть

    следовательно, АС=3*6=18

    СВ=5*6=30