Отрезок АВ длиной 48 см разделён точкой С на две части в отношении 3:5. Чему равна длина каждой части?

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 04:52
    +2
    3+5=8 - кол-во частей

    48:8=6 см - длина одной части

    6*3=18 см - одна часть отрезка

    6*5=30 см - вторая часть отрезка

    или

    пусть x - длина одной части, тогда

    3 х+5 х=48

    8 х=48

    х=48:8

    х=6 см - длина одной части

    6*3=18 см - одна часть отрезка

    6*5=30 см - вторая часть отрезка